13 ЯНВАРЯ В этот день, 13 января 1831 года, Пушкин пишет из Москвы

Катериночкин Артём
Опубликовано: 3378 дней назад (25 января 2015)
Просмотров: 1285
0
Голосов: 0
13 ЯНВАРЯ

В этот день, 13 января 1831 года, Пушкин пишет из Москвы в Петербург П. А. Плетневу:
Пришли мне, мой милый, экземпляров 20 «Бориса <Годунова>», для московских прощалыг, не то разорюсь, покупая его у Ширяева.
Душа моя, вот тебе план жизни моей: я женюсь в сем месяце, полгода проживу в Москве, летом приеду к вам. Я не люблю московской жизни. Здесь живи не как хочешь — как тетки хотят. Теща моя та же тетка. То ли дело в Петербурге! заживу себе мещанином припеваючи, независимо и не думая о том, что скажет Марья Алексевна. Что «Газета» наша? надобно нам об ней подумать. Под конец она была очень вяла; иначе и быть нельзя: в ней отражается русская литература. В ней говорили под конец об одном Булгарине; так и быть должно: в России пишет один Булгарин. Вот текст для славной филиппики. Кабы я не был ленив, да не был жених, да не был очень добр, да умел бы читать и писать, то я бы каждую неделю писал бы обозрение литературное — да лих терпения нет, злости нет, времени нет, охоты нет. Впрочем, посмотрим.
Деньги, деньги: вот главное, пришли мне денег. И я скажу тебе спасибо. Да что же ты не пишешь ко мне, бессовестный?
13 янв.

13 января 1833 года президент Российской Академии наук А. С. Шишков подписывает А. С. Пушкину диплом на звание члена Российской Академии.

В этот день родился Жан-Батист Поклен, театральный псевдоним Мольер (13 января 1622, Париж — 17 февраля 1673, там же) —выдающийся французский комедиограф, создатель жанра «высокой комедии».
Драма родилась на площади и составляла увеселение народное. Народ, как дети, требует занимательности, действия. Драма представляет ему необыкновенное, странное происшествие. Народ требует сильных ощущений, для него и казни — зрелище. Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством. Но смех скоро ослабевает, и на нем одном невозможно основать полного драматического действия. Древние трагики пренебрегали сею пружиною. Народная сатира овладела ею исключительно и приняла форму драматическую, более как пародию. Таким образом родилась комедия, со временем столь усовершенствованная. Заметим, что высокая комедия не основана единственно на смехе, но на развитии характеров, и что нередко близко подходит к трагедии.

А. С. Пушкин. О народной драме и драме «Марфа Посадница». 1830

Знакомство Пушкина с творчеством Мольера произошло в раннем детстве... По воспоминаниям сестры поэта, О. С. Павлищевой, их отец, С. Л. Пушкин, любил декламировать пьесы Мольера и привил любовь к ним сыну, который им подражал в своих первых опытах на французском языке. К этому времени относится автоэпограмма Пушкина:
Скажи, за что же «Похититель»
Был встречен шиканьем партера?
Увы, за то, что сочинитель
Его похитил у Мольера. (Пер. с фр.)

В комедии Мольера видел Пушкин высшие формы драматургической разработки характеров; но, познакомившись с произведениями Шекспира, он предпочел всестороннее изображение в них характеров мольеровскому приему выделения какого-нибудь одного свойства. …Вместе с тем Пушкин сохранял восхищение комедиями Мольера и отстаивал перед другими (Гоголь) несомненные достоинства великого писателя. Творчество французского комедиографа сыграло важную роль в формировании опыта Пушкина – драматурга.

#Lit_Calendar



Читайте также:

 20 ЯНВАРЯ В этот день родилась Мария Алексеевна Ганнибал, урожденная
20 ЯНВАРЯ В этот день родилась Мария Алексеевна Ганнибал, урожденная
20 ЯНВАРЯ В этот день родилась Мария Алексеевна Ганнибал, урожденная Пушкина (20 / 31 января 1745, Нижний Новгород (?) – 27 июня / 9 июля 1818, с. Михайловское Псковской губернии) - бабушка Пушкина по материнской линии, жена одного из сыновей «ар...
 22 ЯНВАРЯ В этот день, 22 января 1837 года, А.
22 ЯНВАРЯ В этот день, 22 января 1837 года, А.
22 ЯНВАРЯ В этот день, 22 января 1837 года, А. С. Пушкин, по-видимому, продолжает работу над статьей, посвященной переводу Шатобриана поэмы Джона Мильтона «Потерянный рай» Статья была опубликована друзьями Пушкина в I - посмертном - номере журнал...
 12 ЯНВАРЯ В это день исполняется 100 лет со дня рождения Вадима
12 ЯНВАРЯ В это день исполняется 100 лет со дня рождения Вадима
12 ЯНВАРЯ В это день исполняется 100 лет со дня рождения Вадима Сергеевича Шефнера (12 января 1915 / 30 декабря 1914 ст. ст. – 5 января 2002), ленинградского / петербургского поэта и писателя, лауреата Государственной Пушкинской премии (1997). В ...
Комментарии (0)