2 мая 1922 года 91 год назад состоялось бракосочетание Сергея Есенина

Катериночкин Артём
Опубликовано: 3349 дней назад (27 января 2015)
Просмотров: 1348
0
Голосов: 0
2 мая 1922 года (91 год назад) состоялось бракосочетание Сергея Есенина и Айседоры Дункан.

Айседору Дункан, являвшуюся одной из основоположниц танца модерн, встречали переполненные театры по всей Европе: за основу своего танца она взяла образцы древнегреческой пластики, которую изучала в залах искусства Древней Греции в Британском музее; традиционый балетный костюм пачку Айседора сменила на тунику, на сцене выступала босиком, отказалась от языка условных жестов. В 1920 году Дункан была приглашена в Советскую Россию для организации собственной балетной школы.
В октябре 1921 года Айседора явилась на чаепитие в студию известного художника Георгия Богдановича Якулова на Большой Садовой. Она была в своей стихии в этой богемной компании и только рада была принять приглашение. Здесь она встретилась с Есениным, здесь и началась история их любви.
Вскоре перед Айседорой Дункан встала необходимость укрепить финансовое положение, для чего ей было нужно сделать турне по Европе и Америке. Она решила провести турне вместе с Есениным. Для того, чтобы в пуританской Америке не возникало вопросов об их отношениях, они решили оформить брак.
2 мая 1922 в загсе Хамовнического района Москвы состоялось бракосочетание Сергея Есенина и Айседоры Дункан. Новобрачные выразили желание носить двойную фамилию Дункан–Есенин. Выходя из ЗАГСа, Есенин радостно воскликнул: «Теперь я – Дункан». Вскоре Дункан и Есенин уехали в Ленинград, где Дункан давала серию выступлений. Остановились они в лучшем номере «Англетера».
Осенью 1922 года супруги уехали за границу. Посетив многие европейские страны, Есенин с Дункан отправились в Америку, где они пробыли четыре месяца до февраля 1923 года. Их брак фактически распался два года спустя, хотя и не был расторгнут официально.
1925 год окончился известием из России о смерти Есенина. Он покончил с собой в том самом номере ленинградского отеля, в котором он впервые останавливался с Айседорой.

Читайте также:

 Музы Сергея Есенина Августа Миклашевская.
Музы Сергея Есенина Августа Миклашевская.
Музы Сергея Есенина Августа Миклашевская. В августе 1923 года произошла встреча Есенина с актрисой Московского Камерного театра Августой Миклашевской. Вскоре Миклашевская стала счастливой соперницей Дункан. Но несмотря на страстную увлечённость м...
 Музы Сергея Есенина Зинаида Николаевна Райх.
Музы Сергея Есенина Зинаида Николаевна Райх.
Музы Сергея Есенина Зинаида Николаевна Райх. В 1917 году Есенин влюбляется в красивейшую, нежную, образованную женщину Зинаиду Райх. Чувства переполняют его, он женится не раздумывая. С Зинаидой Райх они проживут три года, и она родит ему двух де...
 Несколько слов...  Он прошел путь от деревенского мальчика-херувима
Несколько слов... Он прошел путь от деревенского мальчика-херувима
Несколько слов... Он прошел путь от деревенского мальчика-херувима до самого известного дебошира и матершинника России. На выступлениях голубоглазого пастушка, читавшего что-то о простых радостях сельской жизни, девушки хором визжали: «Душка Есен...
Комментарии (0)