Избрание КОРОЛЯ ПОЭТОВ Большая аудитория Политехнического музея

Шабунинa Мария
Опубликовано: 3750 дней назад (21 января 2014)
Просмотров: 1463
0
Голосов: 0
Избрание "КОРОЛЯ ПОЭТОВ"

Большая аудитория Политехнического музея в первые послереволюционные годы стала самой популярной трибуной современной поэзии.

Первым из наиболее ярких и запомнившихся вечеров, воспоминания о котором можно и сейчас еще услышать, был вечер 27 февраля 1918 года — "Избрание короля поэтов".

Зал был набит до отказа. Поэты проходили длинной очередью. На эстраде было тесно, как в трамвае. Теснились выступающие, стояла не поместившаяся в проходе молодежь. Читающим смотрели прямо в рот. Маяковский выдавался над толпой. Он читал "Революцию", едва имея возможность взмахнуть руками. Он заставил себя слушать, перекрыв разговоры и шум. Чем больше было народа, тем он свободней читал, тем полнее был сам захвачен и увлечен. Он швырял слова до верхних рядов, торопясь уложиться в отпущенный ему срок.

Но "королем" оказался не он. Северянин приехал к концу программы. Здесь был он в своем обычном сюртуке. Стоял в артистической, негнущийся и "отдельный". Прошел на эстраду, спел старые стихи из "Кубка". Выполнив договор, уехал. Начался подсчет записок. Маяковский выбегал на эстраду и возвращался в артистическую, посверкивая глазами. Не придавая особого значения результату, он все же увлекся игрой. Сказывался его всегдашний азарт, страсть ко всякого рода состязаниям.

— Только мне кладут и Северянину. Мне налево, ему направо.

Северянин собрал записок немного больше, чем Маяковский. Третьим был Василий Каменский.

Часть публики устроила скандал. Футуристы объявили выборы недействительными. Через несколько дней Северянин выпустил сборник, на обложке которого стоял его новый титул. А футуристы устроили вечер под лозунгом "долой всяких королей".

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Читайте также:

 Игорь-Северянин Заметки о Маяковском 1941 В марте 1918 г.
Игорь-Северянин Заметки о Маяковском 1941 В марте 1918 г.
Игорь-Северянин Заметки о Маяковском (1941) В марте 1918 г. в аудитории Политехнического музея меня избрали "Королем поэтов". Маяковский вышел на эстраду: "Долой королей - теперь они не в моде". Мои поклонники протестовали, н...
 Клинок защитницы короля Сломался сам.
Клинок защитницы короля Сломался сам.
Клинок защитницы короля Сломался сам. Ни при чём чудо. Когда беда ползёт ниоткуда, Когда повсюду горит земля, И рвутся в дом языки огня. Когда во сне пробирает дрожь, И ночь сгущает тёмные краски, Она не ждёт любви или ласки, Она не жаждет иных н...
 А.Дементьев
А.Дементьев
А.Дементьев Пять легендарных имен. Пять гениальных поэтов… Вышли они из времен Пушкина, Тютчева, Фета. И породнившись судьбой С их поэтической силой, Стали самими собой, Как и задумано было. Книги их рядом стоят — Белла с Андреем и Роберт, Жен...
Комментарии (0)