15 книг, которые перевернут ваше сознание Админы Литоты собрали в этой подборке книги, которые в свое время оказали на них сильное (из любимого)

irinkalo
Опубликовано: 3031 день назад ( 5 января 2016)
Просмотров: 2245
0
Голосов: 0
15 книг, которые перевернут ваше сознание

Админы Литоты собрали в этой подборке книги, которые в свое время оказали на них сильное влияние. А какие книги перевернули ваше сознание?

Курт Воннегут - Колыбель для Кошки
Книга яркая, интересная, порой заставляет улыбнуться, но чаще — думать. И тут есть свой минус. Слишком много истин и слишком мало времени на обдумывания: калейдоскоп событий заставляет остановиться и спросить себя: «Что я только что прочитал?» Стоит подождать пять лет и перечитать книгу второй раз, чтобы осознать её, увидеть пропущенные детали и сложить более-менее полную картину.

Чак Паланик - Бойцовский клуб
Это книга о свободе, о поиске собственного «я». Мы все живём в плену вещей, общественного мнения, практически у всех идентичные желания, планы. Но зато хотим показать, что вот, все из себя такие индивидуальности, «оттого, что ты засунул в жопу перо, — говорит Тайлер, — ты еще не стал павлином.» Нужно вырваться из будничности, муторных дел, понять, чего же ты в действительности хочешь. Главное, не забывать, что это должна быть твоя дорога, а не какого-то левого Тайлера.

Г.Г.Маркес - Осень Патриарха
Роман представляет собой летопись от лица народа небольшой страны на побережье Карибского моря, рассказывающая о более чем двухвековом режиме диктатуры генерала, имя которого так и не называется. Произведение в полной мере даёт понять, насколько можно быть несчастным, имея власть, но не умея ею воспользоваться, насколько можно быть невнимательным к одним людям, пристально следя за другими, насколько можно быть ненавистным, слыша отовсюду громкие похвалы, насколько можно быть обездоленным, имея всё.

Милорад Павич - Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре
Роман М.Павича "Внутренняя сторона ветра" (1991) был признан романом года в Югославии и переведен на десять языков. После романа в форме словаря ("Хазарский словарь") и романа-кроссворда ("Пейзаж, нарисованный чаем") Павич продолжил эксперимент, создав роман в форме клепсидры. Герои увлекательного повествования Геро и Леандр встречаются в буквальном смысле слова на середине книги. Этот том читатель может начинать читать с любой из сторон, ибо он написан автором по принципу "в моем начале - мой конец".

Роберт Хайнлайн - Кукловоды
Научно-фантастический роман, опубликованный в 1951 г. в журнале Galaxy Science Fiction. Роман повествует о «тихом» вторжении пришельцев с Титана, паразитов, живущих на спине у людей и даже у животных, полностью подчиняя себе их волю.
Роман сыграл большую роль в развёртывании инопланетной истерии в США, пик которой пришёлся на 1956 г., когда на экраны вышел фильм «Вторжение похитителей тел».

Юрий петухов - Бойня
Подкуполье, мир мутантов, полностью изолированных от «мирового сообщества». XXII век. На Земле царит «новый мировой порядок». Но не всех это устраивает. Великая Мать-Мутация порождает не только выродков, но и существ, наделенных сверхъестественными способностями, готовых на всё...

Амброз Бирс - Рассказы и миниатюры
Амброз Грегори Бирс был одним из самых ярких, примечательных людей своего времени. Литературное наследие Амброза Бирса получило высокую оценку у современников и последователей. Амброз Бирс считается образцовым мастером короткой прозы, а его рассказ «Случай на мосту через Совиный ручей» считается классикой американской литературы.

Виктор Пелевин - Чапаев и пустота
Роман Виктора Пелевина, написанный в 1996 году. Сам автор характеризует свою работу как «Первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». В 1997 году роман был включён в список претендентов на Малую Букеровскую премию. Лауреат премии Странник-97 в номинации «Крупная форма».

Рэй Дуглас Брэдбери - 451 градус по Фаренгейту
Книга-крик, безжалостное обвинение всей потребительской цивилизации. Книга, которая должна быть на столах у каждого человека ХХI столетия, когда мы вплотную приблизились к миру, описанному на страницах романа. В сущности, романа нет, есть один сплошной, непрерывный крик отчаяния человека, пробудившегося от всеобщей слепоты и ужаснувшегося происходящему... крик о помощи, когда герой не знает, что делать и куда идти.

Станислав Лем - Солярис
Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство...

Василий Головачев - Черный человек
Пилот космического корабля, попав в аварию, был вынужден подключиться к компьютеру корабля инопланетян. Вследствие этого Даниил Шаламов получил знания, которые полностью перестроили как тело, так и его восприятие окружающего мира.
Получив возможности мага и оператора реальности, Клим Мальгин пытается предотвратить «схлопывание» нашей ветви вселенной.

Э.М.Ремарк - На западном фронте без перемен
Их вырвали из привычной жизни... Их швырнули в кровавую грязь войны... Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они - пушечное мясо. Солдаты. И учатся они - выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что - на Западном фронте все еще без перемен...

Ж.-П.Сартр - Тошнота
Атеистическо-экзистенциальный взгляд Сартра, если можно так сказать, начинает здесь свой путь. Темы, которые поднимает автор, типичны для экзистенциализма - человеческая судьба, хаос и абсурд человеческой жизни, чувства страха, отчаяния, безысходности. Сартр подчёркивает значение свободы, трудности, которые она привносит в существование, и шансы, позволяющие их преодолеть.

Франц Кафка - Замок
В заснеженную деревню приезжает человек по имени К. Деревня расположена на подступах к загадочному Замку, владелец которого пригласил К. на должность землемера. К. устраивается на ночлег на постоялом дворе, но его будят среди ночи с требованием покинуть деревню, так как она является территорией Замка, а в Замке нельзя находиться без специального разрешения. С этого момента начинаются долгие злоключения К. в странном и загадочном мире Замка в попытках добраться до самого Замка.

Лотреамон - Песни Мальдорора
Произведение французского писателя Лотреамона, написанное в форме поэмы в прозе. Включает шесть песен, главным героем которых является цинично настроенное демоническое существо, ненавидящее Бога и человечество. «Песни Мальдорора» высоко оценивались известными сюрреалистами начала XX века.

Читайте также:

 Когда уходите на пять минут Не забывайте оставлять тепло в ладонях
Когда уходите на пять минут Не забывайте оставлять тепло в ладонях
Когда уходите на пять минут Не забывайте оставлять тепло в ладонях В ладонях тех, которые вас ждут, В ладонях тех, которые вас помнят. Не забывайте заглянуть в глаза, С улыбкой робкой и покорною надеждой. Они в пути заменят образа Святых, даже нев...
 Иосиф Бродский ОДИНОЧЕСТВО ОДИНОЧЕСТВО Когда теряет равновесие твое
Иосиф Бродский ОДИНОЧЕСТВО ОДИНОЧЕСТВО Когда теряет равновесие твое
Иосиф Бродский ОДИНОЧЕСТВО ОДИНОЧЕСТВО Когда теряет равновесие твое сознание усталое, когда ступени этой лестницы уходят из под ног, как палуба, когда плюет на человечество твое ночное одиночество, - ты можешь размышлять о вечности и ...
 Когда теряет равновесие твое сознание усталое, когда ступени этой
Когда теряет равновесие твое сознание усталое, когда ступени этой
Когда теряет равновесие твое сознание усталое, когда ступени этой лестницы уходят из под ног, как палуба, когда плюет на человечество твое ночное одиночество, - ты можешь размышлять о вечности и сомневаться в непорочности идей, гипотез, ...
Комментарии (0)