25 мая День филолога.

Катериночкин Артём
Опубликовано: 3376 дней назад (26 января 2015)
Просмотров: 1209
0
Голосов: 0
25 мая — День филолога.
Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией — выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы.
Филология — область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества.
Полагают, что филология возникла в Древней Индии и Греции. В связи с этим, классической филологией называют филологию греческого, латинского и санскритского языков.
В 17-18 веках филология сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности).
С дифференциацией отдельных наук содержание понятия филологии изменилось: филологию стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

Читайте также:

 Еще один день без тебя - он прожит, прОпит, пролечен, Еще один день
Еще один день без тебя - он прожит, прОпит, пролечен, Еще один день
Еще один день без тебя - он прожит, прОпит, пролечен, Еще один день – как петля, все туже… дышать уже нечем. Еще один день….так всегда – работа, контакт, твое фото, Душе уже нету огня – рыдает она отчего-то… Еще один день – тик часов, и время расп...
Дети спать пораньше лягут
Дети спать пораньше лягут
Дети спать пораньше лягут В день последний декабря, А проснутся старше на год В первый день календаря. Год начнется тишиною, Незнакомой с прошлых зим: Шум за рамою двойною Еле-еле уловим. Но ребят зовёт наружу Зимний день сквозь лёд стекла - В о...
 День как день, не хуже и не лучше.
День как день, не хуже и не лучше.
День как день, не хуже и не лучше. Был такой вчера и будет завтра. Занудил ноябрь - тяжелый случай. В круговерти будней затхлый запах. Мой диагноз - не хватает чуда. Нет в аптеке от него лекарства. День как день. И всё же в сердце смута. Я б за чу...
Комментарии (0)