Роберт Браунинг - английский поэт и драматург.

Катериночкин Артём
Опубликовано: 3377 дней назад (27 января 2015)
Просмотров: 2043
0
Голосов: 0
Роберт Браунинг - английский поэт и драматург.

Родился 7 мая 1812 года в Лондоне в семье богатого чиновника. Роберт получил хорошее домашнее образование. Склонность к поэзии проявилась у него уже в юности. Увлекался Байроном, Шелли и Китсом.
В 1831 году Браунинг напечатал свою первую поэму «Полина», она же и принесла ему известность. После ее выхода в свет Браунинг был приглашен в литературный кружок Диккенса и Вордсворта.
Браунинг много путешествовал. Он с гордостью говорил, что Италия заменила ему Оксфорд, а путешествия – все факультеты. В 1833 году он совершил поездку в Россию. В этот период появилась его поэма «Иван Иванович». В последующие годы Роберт жил в основном во Флоренции.
Вершиной творчества Браунинга стал роман в стихах «Кольцо и книга». В 1879 году вышел сборник «Драматические идиллии», состоявшие из стихотворных новелл, посвященных этическим проблемам.
Некоторая непонятность и туманность его произведений способствовала появлению культа Браунинга. В 1881 году поклонники поэта основали «Браунинговское общество», чтобы толковать смысл его произведений.
Умер Роберт Браунинг в Венеции 12 декабря 1889 года. Похоронен в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

Читайте также:

 Иннокентий Анненский - поэт, знаток античной и новой европейской
Иннокентий Анненский - поэт, знаток античной и новой европейской
Иннокентий Анненский - поэт, знаток античной и новой европейской поэзии переводчик, драматург, критик. Годы жизни: 1856-1909. Свою единственную книгу стихов Иннокентий Анненский выпустил под псевдонимом «Ник. Т-о». Второй сборник стихов вышел уже ...
 Валерий Брюсов - русский поэт, прозаик, драматург, критик, литературовед,
Валерий Брюсов - русский поэт, прозаик, драматург, критик, литературовед,
Валерий Брюсов - русский поэт, прозаик, драматург, критик, литературовед, переводчик латинских, французских и армянских поэтов, создатель теории перевода, основатель русского символизма, обладатель звания народный поэт Армении. Годы жизни: 1873—19...
 Моя звезда Есть, я узнал, Звезда одна Как острый кристалл Сверкает
Моя звезда Есть, я узнал, Звезда одна Как острый кристалл Сверкает
Моя звезда Есть, я узнал, Звезда одна; Как острый кристалл Сверкает она. То брызнет огнем, То блеснет синевой, Чтобы люди кругом Изумились такой Звезде, горящей огнем, синевой. То как птица замрет, то свернется цветком; Пусть другие довольны, ...
Комментарии (0)