Василий Львович Пушкин - русский поэт, дядя А.С.

Катериночкин Артём
Опубликовано: 3377 дней назад (27 января 2015)
Просмотров: 1330
0
Голосов: 0
Василий Львович Пушкин - русский поэт, дядя А.С. Пушкина.

Родился (27 апреля) 8 мая 1770 года в Москве. Он получил основательное домашнее французское воспитание, с восемнадцатилетнего возраста выезжал в свет, сочинял французские куплеты и эпиграммы, участвовал в любительских спектаклях и слыл остроумным собеседником.
Первое печатное стихотворение Пушкина появилось в журнале «Санкт-Петербургский Меркурий» в 1793 году. Это стихотворение было выдержанно в лучших традициях классической сатиры и обратило на себя внимание современников.
Знакомство с И.И. Дмитриевым резко изменило характер литературного творчества Пушкина. Всю свою жизнь Пушкин считал Дмитриева своим учителем и другом, глубоко почитая его наравне с Карамзиным.
В 1811 году свет увидело его лучшее произведение – остроумная, хотя несколько грубоватая и долгое время «неудобная для печати», сатира «Опасный сосед». Сатира была во вкусе Ренье, в ней, между прочим, Пушкин осмеял противников Карамзина. Произведение получило широкий резонанс, и можно сказать, что Василий Пушкин, благодаря ему, становится едва ли не в первый ряд русских литераторов 1810-х годов.
Определенную роль сыграл Василий Пушкин в жизни молодого А.С. Пушкина. В произведениях Александра Сергеевича есть множество упоминаний, намеков и цитат из стихов дяди.
Умер Василий Львович Пушкин (20 августа) 1 сентября 1830 года в Москве. А.С. Пушкин и П.А. Вяземский были последними собеседниками поэта. «Вот что значит умереть честным воином на щите. С боевым кличем на устах!» – так описал Александр Сергеевич смерть дяди в письме Плетневу от 9 сентября 1830 года.

Читайте также:

 Александр Пушкин - русский национальный поэт, прозаик, драматург,
Александр Пушкин - русский национальный поэт, прозаик, драматург,
Александр Пушкин - русский национальный поэт, прозаик, драматург, создатель новой русской литературы, основатель русского литературного языка. Годы жизни: 1799 — 1837. Всё творчество Александра Пушкина пронизано огромной любовью к своему народу и ...
 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ПОЭТОВ - Скандально известный поэт Владимир
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ПОЭТОВ - Скандально известный поэт Владимир
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ПОЭТОВ - Скандально известный поэт Владимир Маяковский был обвинен своими коллегами по цеху в мошенничестве. Все дело в том, что в те времена размер гонорара за стихотворные произведения зависел от количества строк. Во м...
 Осип Мандельштам имя при рождении Иосиф крупнейший русский поэт
Осип Мандельштам имя при рождении Иосиф крупнейший русский поэт
Осип Мандельштам (имя при рождении — Иосиф);— крупнейший русский поэт XX века, прозаик, эссеист, переводчик, литературный критик, один из основателей акмеизма. Годы жизни: 1891 – 1938. Поэт был репрессирован за контрреволюционную деятельность и ре...
Комментарии (0)