Роберт Бёрнс родился 25 января 1759 года в селе Аллоуэй три километра

Катериночкин Артём
Опубликовано: 3349 дней назад (27 января 2015)
Просмотров: 2956
0
Голосов: 0
Роберт Бёрнс родился 25 января 1759 года в селе Аллоуэй (три километра к югу от города Эйр, графство Эйршир), в крестьянской семье. Детство Бёрнса прошло на ферме его отца. С малых лет он работал наравне со взрослыми, что плохо сказалось на его сердце.
В доме отца была книжная полка: избранные тома Шекспира, Мильтона, Свифта, Поупа. Вскоре юный Роберт прочитал все книги, что мог найти дома. Благодаря учителю, которого нанял его отец, Бёрнс овладел литературным английским в совершенстве, отлично разбирался в английской поэзии. В то же время, благодаря матери, он приобщился к языку шотландских баллад.
Для своих собственных стихотворений, которые Бёрнс начал писать тогда же, учась в школе, поэт выбрал шотландский, потому что считал его более образным и музыкальным. При этом немалое влияние на его выбор оказало знакомство с творчеством Роберта Фергюссона. Несмотря на то, что Бернс начал писать очень рано и рано стал популярен как поэт, его первый сборник был напечатан, когда поэту было уже 27. Книга «Poems, Chiefly in the Scottish Dialect» (стихи преимущественно на Шотландском диалекте) поступила в продажу 1 августа 1786 года, и тираж моментально был раскуплен.
Это издание принесло Бернсу славу и общественное влияние, а также сыграло немалую роль в его счастливой семейной жизни. Дело в том, что Бёрнс пользовался весьма дурной репутацией: был отцом двоих незаконнорожденных детей. Родители новой возлюбленной Бёрнса на дух его не переносили и даже подали на него церковную жалобу и судебный иск. После литературного триумфа их отношение к зятю резко изменилось. Роберт и Джин поженились и больше не расставались. Жаль, что это было недолго.
Роберт Бёрнс скончался 21 июля 1796 года в Дамфрисе.
Историки 20 века считают, что Бёрнс скончался от последствий тяжёлого физического труда в молодости и врождённого ревмокардита, который в 1796 году был усугублён перенесённой им дифтерией.



Читайте также:

 Роберт Браунинг - английский поэт и драматург.
Роберт Браунинг - английский поэт и драматург.
Роберт Браунинг - английский поэт и драматург. Родился 7 мая 1812 года в Лондоне в семье богатого чиновника. Роберт получил хорошее домашнее образование. Склонность к поэзии проявилась у него уже в юности. Увлекался Байроном, Шелли и Китсом. В 1...
 Бернс Роберт Моей душе покоя нет.
Бернс Роберт Моей душе покоя нет.
Бернс Роберт Моей душе покоя нет. Весь день я жду кого-то. Без сна встречаю я рассвет - И все из-за кого-то. Со мною нет кого-то. Ах, где найти кого-то! Могу весь мир я обойти, Чтобы найти кого-то. О вы, хранящие любовь Неведомые силы, Пусть не...
 Роберт Бернс Плениться мог бы я тобой Так хороша ты и мила, - Когда
Роберт Бернс Плениться мог бы я тобой Так хороша ты и мила, - Когда
Роберт Бернс Плениться мог бы я тобой: Так хороша ты и мила, - Когда бы ты к мольбе любой Столь благосклонна не была. Конечно, щедрость не порок, Но ты любовь и доброту Даришь, как глупый ветерок, Что всех целует на лету. Цветок шиповника в рос...
Комментарии (0)